Experten

Adrian Müller

Head GlenfisAcademy Glenfis AG
Arbeitsgruppe Berufe der ICT

Alesch Staehelin

Rechtskommission

Alexander Hofmann

Rechtskommission

Andre Tasca

Managing Director AUSY Switzerland AG
Fachgruppe DTI
Kerngruppe Digital Excellence Checkup

Andrea Müller

Zürcher Hochschule für angewandte Wissenschaften Zentrum für Wirtschaftsinformatik
Fachgruppe Smart Generations

Andreas Leukart

Recht & Corporate Funktions (MRR) Industrielle Werke Basel
Rechtskommission

Andreas Buzzi

Credit Suisse (Schweiz) AG
Expertenkommission
Fachgruppe DTI
Fachgruppe LAS

Andreas Dreier

Stiftung Alterswohnungen der Stadt Zürich SAW
Fachgruppe Smart Generations

Andreas Eggimann

Chief Digital and Innovation Officer MCH Messe Schweiz AG
Fachgruppe DTI
Kerngruppe Digital Excellence Checkup

Andreas Fitze

Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Andreas Maier

Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Anna Breckwoldt

Head Client Experience and Partnerships Credit Suisse (Schweiz) AG
Jurymitglied Digital Economy Award
Kerngruppe Digital Excellence Checkup

Beat Amacker

Post CH AG
Fachgruppe Sourcing & Cloud

Beat Fluri

CTO AdNovum Informatik AG
Arbeitsgruppe Berufe der ICT

Beat Friedli

Die Schweizerische Post PostFinance
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Bern

Benedikt Meier

Senior Legal Counsel UBS Business Solutions AG
Rechtskommission

Bernhard Probst

LerNetz AG
Fachgruppe E-Learning

Bramwell Kaltenrieder

Professor / Consultant Exploit Management Advisory GmbH
Fachgruppe DTI
Jurymitglied Digital Economy Award
Kerngruppe Digital Excellence Checkup

Carlo Hächler

Fachgruppe Industrie 4.0

Carmen De la Cruz

Fachgruppe Sourcing & Cloud
Rechtskommission

Carol Lechner

Eventmanagement, Mitgliederservice swissICT
Geschäftsstelle
Mitgliederservice esurance Ansprechpersonen

Cem Kulac

Executive Agile Coach agilist. cooperative
Fachgruppe LAS
LAS Agile HR
LAS OK Konferenz

Christian Straube

adesso Schweiz AG
Fachgruppe Innovation

Christian Dünner

Versicherungsguide / COO esurance AG
Mitgliederservice esurance Ansprechpersonen

Christian Hunziker

Geschäftsführer swissICT
Geschäftsstelle
Kerngruppe Digital Excellence Checkup
Mitgliederservice esurance Ansprechpersonen

Christoph Hilber

Fachgruppe ICT 50+

Christoph Lüscher

Fachgruppe DTI

Christoph Sperle

Basler Versicherungen
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Basel

Claude Honegger

Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Cornelia Ammon

Produkt Managerin swissICT
Arbeitsgruppe Berufe der ICT
Arbeitsgruppe Saläre der ICT
Geschäftsstelle

Daniel Boos

Schweizerische Bundesbahnen SBB
Fachgruppe User Experience

Daniel Fasnacht

EcosystemPartners AG
Fachgruppe Innovation

Daniel Jutzi

Swisscom (Schweiz) AG
Expertenkommission
Fachgruppe E-Health

Daniela Gnaegi Bernstein

Senior Legal Counsel Accenture AG
Rechtskommission

David Baer

KEGON Schweiz GmbH
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Zürich
LAS Agile HR
LAS Business Agility

David Vasella

Rechtsanwalt / Partner
Rechtskommission

Denniz Dönmez

Swisscom (Schweiz) AG
Fachgruppe LAS
LAS Agile HR
LAS OK Konferenz

Dieter J. Tschan

E-Government Representative for the Swiss Confederation Ministry of Finance (FDF) Informatiksteuerungsorgan des Bundes ISB
Fachgruppe E-Health

Dominik Grolimund

Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Felix Fischer

Arbeitsgruppe Berufe der ICT

Florian Achermann

pragmatic solutions gmbh
Fachgruppe LAS
LAS Agile HR

Frank Boller

Vizepräsident swissICT Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Fridel Rickenbacher

Execure AG
Arbeitsgruppe Redaktion

Fritz Wuethrich

Expertenkommission
Fachgruppe Industrie 4.0

Gabriela Gees

Fachgruppe Smart Generations

Georg Leuenberger

APP Unternehmensberatung AG
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Basel

Gerhard Storz

Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Giorgio Scardapane

Adcubum AG
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast St. Gallen

Giovanni Groppo

ICT-Architekt Organisation und Informatik Stadt Zürich OIZ
Arbeitsgruppe Berufe der ICT
Arbeitsgruppe Saläre der ICT
Expertenkommission

Hannah Bock-Koltschin

Fachgruppe E-Health

Hans-Peter Hutter

Fachgruppe User Experience

Harald Bader

ADP Analyse Design Planung
Fachgruppe Innovation

Irina Baier

Basler Versicherungen
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Basel

Isabella Balmer

General Counsel Universität Zürich
Rechtskommission

Isil Günalp

Digicomp Academy AG
Fachgruppe Innovation

Ivan Kovynyov

Zühlke Engineering AG
Arbeitsgruppe Redaktion
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Zürich

Jan Lundak

Suva
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Luzern

Jean Michel

Software Engineering Michel
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Basel

Jean-Benoît Fontaine

Geschäftsleiter ISEIG
Arbeitsgruppe Berufe der ICT

Jenna Kortland

Fachgruppe E-Health

Jiri Lundak

REDpill
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Luzern

Jörg Halter

Fachgruppe Innovation

Joscha Jenni

Liip AG
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Bern

Juan Antonio Hernandez

Fachgruppe DTI
Fachgruppe Sourcing & Cloud

Juan Chenevard

Sales Director Graphax AG
Fachgruppe DTI
Kerngruppe Digital Excellence Checkup

Julia Hiess

Valantic Schweiz
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast St. Gallen

Jürg Hänni

Dell Technologies Schweiz
Fachgruppe Sourcing & Cloud

Kathy Riklin

Vorstand swissICT
Politikkommission
Vorstandsmitglied

Kuno Ledergerber

ZHAW
Fachgruppe ICT 50+

Laila Ulmann

bbv Software Services AG
Arbeitsgruppe Saläre der ICT

Lars Baacke

Fachgruppe E-Health

Luc Haldimann

Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Manuel Müller

CSS Versicherung
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Luzern

Marcel Kessler

BKW Energie AG
Fachgruppe User Experience

Markus Christ

bonacasa AG
Fachgruppe Smart Generations

Marloes Caduff

Codillion
Fachgruppe Smart Generations

Martin Ineichen

CSS Versicherung
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Luzern

Martin Pauli-Burckhardt

Head Legal Procurement, Outsourcing & Data Privacy Bank Julius Bär & Co. Ltd.
Rechtskommission

Mathias Fuchs

wega Informatik AG
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Basel

Matthias Bryner

Fachgruppe E-Health

Matthias Ebneter

Head of Legal SAP (Schweiz) AG
Rechtskommission

Matthias Günter

CH Open
Fachgruppe Open Source

Matthias Stürmer

CH Open
Fachgruppe Open Source
Politikkommission

Michal Cichocki

Head Legal Data Protection & Outsourcing / DPO Zürcher Kantonalbank
Rechtskommission

Miro Dietiker

MD Systems GmbH
Fachgruppe Smart Generations

Monica Roth

Tagesschule Elementa AG
Fachgruppe Smart Generations

Monika Josi

Arbeitsgruppe Berufe der ICT

Nicole Gerber

Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Fachgruppe E-Health

Oscar Zanutto

Fachgruppe Smart Generations

Patrick Baumgartner

Technical Excellence Coach & Software Crafter 42talents GmbH
Expertenkommission
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast St. Gallen
LAS Agile Breakfast Zürich

Patrick Labud

bbv Software Services AG
Fachgruppe User Experience

Paul Boekhout

SwissQ Consulting
Fachgruppe LAS
LAS Business Agility

Paul Brodmann

Arbeitsgruppe Berufe der ICT
Arbeitsgruppe Saläre der ICT

Peter Atzenweiler

Arbeitsgruppe Berufe der ICT

Peter Bertschin

Managing Director Information Services Group Switzerland GmbH
Fachgruppe DTI

Peter Götz

SBB AG, Bern
Arbeitsgruppe Redaktion

Peter Stampfli

Callista Group AG
Fachgruppe LAS
LAS OK Konferenz

Peter Zurkirchen

agilist. cooperative
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Luzern

Philipp Müller

Cisco Systems (Switzerland) GmbH
Fachgruppe Sourcing & Cloud

Philipp Murkowsy

Puzzle ITC GmbH
Expertenkommission
Fachgruppe User Experience

Ralf Winter

Senior Consultant Glenfis AG
Fachgruppe DTI
Kerngruppe Digital Excellence Checkup

Ralph Jocham

effective agile GmbH
Fachgruppe LAS

René Fitterer

CTO SAP (Schweiz) AG
Fachgruppe DTI

Reto Handschin

Swiss Life Informatik Schweiz
Fachgruppe ICT 50+

Reto Maduz

SwissQ Consulting
Fachgruppe LAS
LAS Beschaffungskonferenz

Robert Bornträger

Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Roland Klüber

Fachgruppe Industrie 4.0

Roland Mathys

Rechtskommission

Rolf Huber

Fachgruppe User Experience

Rolf Kistler

Hochschule Luzern Technik & Architektur
Fachgruppe Smart Generations

Roman Pfenninger

Organisation und Informatik Stadt Zürich OIZ
Expertenkommission
Fachgruppe Sourcing & Cloud

Sabine Jungk

KPT Krankenkasse AG
Arbeitsgruppe Berufe der ICT

Samy Liechti

Gründer BLACKSOCKS SA
Jurymitglied Digital Economy Award
Kerngruppe Digital Excellence Checkup

Sandro Corradi

SBB Informatik
Fachgruppe User Experience

Serge Müller

triarc laboratories Ltd.
Fachgruppe Industrie 4.0

Sergio Mistretta

Eventmanagement, Marketing swissICT
Geschäftsstelle

Simon Zaugg

Kommunikation und Marketing swissICT
Arbeitsgruppe Redaktion
Geschäftsstelle

Stanislaw Koltschin

Fachgruppe DTI
Fachgruppe E-Health

Stefan von Allmen

INS AG
Fachgruppe Industrie 4.0

Stella Gatziu Grivas

Fachhochschule Nordwestschweiz Hochschule für Wirtschaft
Fachgruppe DTI

Stephan Sutter

CTO Bern ti&m AG
Fachgruppe LAS
LAS Beschaffungskonferenz

Thasanee Patklom

General Counsel Open Systems AG
Rechtskommission

Thomas Flatt

Präsident swissICT Vorstand swissICT
Vorstandsmitglied

Thomas Haas

Go Beyond AG
Fachgruppe LAS
LAS Business Agility

Thomas Molitor

crossmind inc.
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Bern
LAS Beschaffungskonferenz

Timo Bezjak

Sfera
Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Zürich

Tomi Schütz

AWK Group
Fachgruppe DTI

Ulrike Liebert

Generation 65 Plus
Expertenkommission
Fachgruppe Smart Generations

Umberto Annino

Information Security Society Switzerland (ISSS)
Expertenkommission
Fachgruppe Security

Urs Isenegger

swintelligence gmbh
Fachgruppe Innovation

Urs Lerch

Fachgruppe E-Health

Urs Müller

SBB AG Bern
Fachgruppe Sourcing & Cloud

Ursula Deriu

Tirsus GmbH
Fachgruppe LAS

Vanessa Manser

Account Managerin esurance AG
Mitgliederservice esurance Ansprechpersonen

Veronika Maria Christina Lévesque

Fachgruppe LAS
LAS Agile Breakfast Basel

Walter Bodenmann

Arbeitsgruppe Berufe der ICT
Arbeitsgruppe Saläre der ICT
Expertenkommission

Wolfgang Rathert

Fachgruppe LAS
LAS OK Konferenz

Nikolaos Kaintantzis

KEGON Schweiz GmbH
Fachgruppe LAS
LAS Business Agility

Mit Ihrem Besuch auf unserer Website stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung und der Verwendung von Cookies zu. Dies erlaubt uns unsere Services weiter für Sie zu verbessern. Datenschutzerklärung

OK